Чем отличаются камеры 360° и какую выбрать - Ricoh Theta или Insta360

Чем отличаются камеры 360° и какую выбрать - Ricoh Theta или Insta360

24 октября 2022

360_1_sm.jpg
 
Наши глаза весьма примитивны. Да, конечно, мы видим мир цветным, что уже неплохо, но лично мне не хватает угла зрения и дальнозоркости. Зрение многих животных совершенней нашего в разы! Хищные птицы могут разглядеть мышку с огромной высоты, а хамелеон видит все вокруг себя, не поворачивая головы. К счастью, мы способны развить свои способности, например, за счёт инженерных решений. Хочешь посмотреть вдаль – вот тебе бинокль! Хочешь увидеть мир 360° – вот тебе панорамная камера 360°...

Уже несколько лет я использую такие панорамные камеры 360° в своей работе. Для меня это отличный способ показать мир дикой природы с необычного или скорее непривычного для моих читателей ракурса, удивить их и привлечь внимание. В этом сравнительном обзоре я хочу показать вам камеры, которыми я пользуюсь, рассказать о различных областях их применения и постараюсь объяснить разницу между ними, чтобы вам было легче подобрать нужную для решения своих задач. Важно, что обзор не технический. Речь именно об удобстве применения в том или ином случае.

Итак, на что же снимаю я. Первой панорамной камерой 360°, попавшей мне в руки, стала Theta V от известного японского производителя Ricoh. На сегодняшний день эта модель уже снята с производства, но именно она открыла мне мир съемки в формате 360°. Кстати, стоит отметить, что именно японская Ricoh внесла самый мощный вклад в развитие технологий 360°, но, по каким-то непонятным для меня причинам, совсем не Ricoh сделала съемку панорамных фото и видео популярным мировым трендом. За популяризацию нового формата надо сказать спасибо китайскому бренду Insta360. Возвращаясь к моей технике, которой я пользуюсь сегодня, – сейчас в моем арсенале две камеры: это топовая камера Ricoh Theta Z1 и не самая крутая, но безумно удобная Insta360 ONE X2.

Кроме упомянутых выше двух брендов, на рынке еще активно продвигаются панорамные камеры известного в мире экнш-камер бренда GoPro. Они представлены моделью MAX. Я, хоть и являюсь поклонником бренда GoPro и пользуюсь экшн-камерами Hero, начиная с версии Hero 2, панорамную камеру MAX никогда не использовал. Держал ее в руках, но не купил. Почему-то форм-фактор как у Ricoh Theta и Insta360 для панорамной съемки мне показался более удобным. Поэтому в своем сравнительном обзоре GoPro обойду стороной. Пусть это не совсем справедливо, но это так. Писать о том, чем не пользовался, нечестно по отношению к вам.

Сравнивать напрямую Ricoh Theta Z1 и Insta360 ONE X2 нет никакого смысла. Почему? Дело в том, что они хоть и решают аналогичные задачи, но совершенно разного уровня и стоимости. И нельзя сказать, что одна лучше, а другая хуже. На примере автомобилей скажу, что это как сравнивать хороший спорткар и хороший седан. И то и другое – хорошие автомобили, но для разных целей. Theta Z1 и Insta очень хороши в решении своих задач. Но одну заменить другой я не могу.

Theta Z1 – это две камеры с дюймовой матрицей каждая. Качество панорамных фото прекрасное. Мой коллега–астрофотограф умудряется снимать на нее панорамы звездного неба, где в одном фото сразу все небо. Вообще камеры Theta сильны именно в фото! Если вам надо отснять в хорошем качестве салон автомобиля, комнату или создать виртуальный тур по музею, то вам нужна Ricoh Theta Z1. Все это будет в формате RAW, что позволит вам обработать фотографии в любом редакторе. Видео Theta Z1 снимает в разрешении 4K. Стабилизация трехосевая, но лично мне не хватает их стабилизации, и еще качество склейки кадров хромает. Здесь важно понимать, что каждая из двух камер снимает свою часть панорамы, а затем камера склеивает две картинки в одну. Так вот на Theta склейка, скажем, не идеальная. Уверен, что японцы в скором времени решат, а может быть уже решили эту проблему, но на данный момент есть то, что есть. Кстати, на момент написания этого обзора Ricoh уже выпустила камеру Theta X, но у меня ее пока нет, поэтому еще рано говорить о прогрессе, который Ricoh нам обещает. В новой Theta X физический размер матриц меньше, чем в Z1. И стоит она меньше. Не знаю, как это отразится на качестве картинки, но на склейку это точно не влияет, поэтому верю, что этой проблемы на новинке не будет. Очень важный момент для тех, кто пишет видео – Камера Theta Z1 оснащена 4-канальным микрофоном для объемной звукозаписи 360° с сохранением информации об ориентации источника звука (пространственное аудио). Это значит, что при просмотре видео звук будет меняться в зависимости от поворота картинки. Такой объемный или панорманый (если так можно сказать) звук помогает погрузиться в тот мир, который вы смотрите. Очень крутые ощущения при просмотре!

Матрицы у Insta360 ONE Х2 куда скромнее, но видео она снимает в аналогичном разрешении. Причем стабилизация заметно лучше, да и картинка склеивается почти идеально. При этом качество видео на мой взгляд лучше, чем на Z1 с дюймовыми матрицами. А если учесть, что у Insta360 вышла новая камера с дюймовыми сенсорами Insta360 ONE RS 1-Inch 360, то, думаю, в вопросе видео китайцы останутся впереди японцев. Да и цена у Insta360 чувствительно ниже. А это большой плюс для блогеров и путешественников. Еще одним мощным поводом купить Insta360 всем любителям путешествий является то, что Insta360 ONE X2 можно погружать в воду без дополнительных боксов до 10 метров (защита IPX8). Следующий плюс для поездок – батарея держит дольше, чем у Theta. Ну еще одна немаловажная деталь – в Insta360 ONE X2 вставляется карта памяти microSD карт емкостью до 1 ТБ! У Theta Z1 такой опции нет. У них два варианта встроенной памяти – 19Гб или 51Гб. Вторая стоит еще дороже. Правда, стоит отметить, что в новой Theta X слот для microSD все-таки появился. Ну и финальный аккорд – у Insta360 ONE X2 (и у новой ONE X3) есть полноценный цветной дисплей. У Ricoh oн появился тоже, но опять же только в новой модели Theta X.

Теперь о приложениях для смартфонов. У Insta360 невероятно удобное и навороченное приложение для работы с видео: куча эффектов, удобный интерфейс, не глючит. Приложение от Ricoh, по-моему, больше ориентировано под фото: множество эффектов, фильтров, добавление текстов, забавные стикеры и анимированное фото. Как я уже упомянул выше, Theta – это больше про фото!

Отдельно хочу сказать пару слов относительно бизнес-решений. У Ricoh открытый SDK. Insta даст вам его только по запросу. Открыв код для разработчиков и магазин RICOH THETA Plug-in Store (theta360.com), японцы простимулировали их на написание множества полезных плагинов: для заблюривания лиц, прямого коннекта с VR-очками, возможности размещения логотипа. Плагины для создания изображений для компьютерной графики (специальный HDR для VFX) и другие. Если вам нужна панорамная камера для бизнес-проектов и разработки, то здесь я бы посоветовал Theta Z1. Кстати, у Ricoh есть младшая модель с матрицами попроще.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что если вы решаете серьезные задачи по фото или нужна камера 360° для бизнес-решений, то вам лучше подойдет Theta Z1 или Theta Z1 51Gb, а если вы путешествуете, снимаете видео в движении, то вам нужна Insta360 ONE X2 или только что вышедшая на рынок Insta360 ONE X3. Ricoh больше заточены на профессиональный рынок, а Insta360 на любительско-потребительский. Лично я где-то посередине, поэтому и дальше буду возить с собой две камеры.

Удачных кадров!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Личный опыт использования компактного стабилизатора для смартфона PowerVision S1

Читать

Идеальный карманный дрон для путешественника и блогера

Читать

inReach Mini 2 – отличное решение от Garmin для активных путешественников, которым нужно или хочется оставаться на связи с семьей, друзьями, работой и экстренными службами

Читать